Código
1207387
Ref. fabricante ATV312HU22M2
Ver más de SCHNEIDER ELECTRIC

VARIADOR ATV312 2,2Kw 230V MONOFASICO (Descatalogado) - Schneider Electric

Marca: SCHNEIDER ELECTRIC
Ref. Fabricante: ATV312HU22M2
Nombre en albarán: VARIADOR ATV312 2,2KW 230V MONOFASICO
Tipo de Producto: Variador de velocidad
Código EAN: 3606480077593

Características técnicas

Tipo de producto Variador de velocidad Ver más
Nombre en albaránVARIADOR ATV312 2,2KW 230V MONOFASICO
Altitud de trabajo
CertificacionesCSA. C-Tick. DNV. GOST. NOM. UL
Conformidad con RoHSSI
Grado de protecciónIP20
NormasIEC 61800-3. IEC 61800-5-1
Par de apriete0.6 N.m Al1, Al2, Al3, AOV, AOC, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1...LI6. 1.2 N.m L1, L2, L3, U, V, W, PA, PB, PA/+, PC/-
Posición de conexiónVertical +/- 10 grados
Frecuencia50...60 Hz (- 5...5 %)
Frecuencia de salida0.00-500.00
Grado de contaminación2
Humedad relativa de trabajo5...95 % sin condensación conforme con IEC 60068-2-3. 5...95 % sin goteo de agua conforme con IEC 60068-2-3
Potencia de motor2.200
Tiempo de respuestaAOV, AOC 8 ms para analógica. R1A, R1B, R1C, R2A, R2B 8 ms para discreta
Tensión200...240 V (- 15...10 %)
Resistencia a vibraciones1.5 mm (f = 3...13 Hz) conforme con EN/IEC 60068-2-6. 1 gn (f = 13...150 Hz) conforme con EN/IEC 60068-2-6
Resistencia al choque15 gn para 11 ms de acuerdo con EN/IEC 60068-2-27
Temperatura de trabajo-10...50 °C sin reducir la capacidad normal con cubierta protectora en partesuperior del motor. -10...60 °C con factor de desclasificación de la capacidad sin cubierta protectora en parte superior motor
Tipo de conector1 RJ45 Modbus/CANopen
TratamientoTC
Alto184 mm
Ancho142 mm
Peso31 kg
Profundidad152 mm
Código EAN3606480077593
Código EAN3606480077593
Variador de velocidad ATV312, 2,2 kW, 4,4 kVA, 123 W, 200..240 V- monofásico. Gama de producto: Altivar 312 - tipo de producto o componente: variador de velocidad - destino del produc: motores asíncro más...
646,66€ PVP sin IVA
Añadiendo al carrito… Se ha añadido el artículo
Inicia sesión para ver stock
Inicia sesión para ver stock
Código 1207387
Ref. Fabricante ATV312HU22M2
Marca SCHNEIDER ELECTRIC
Variador de velocidad ATV312, 2,2 kW, 4,4 kVA, 123 W, 200..240 V- monofásico. Gama de producto: Altivar 312 - tipo de producto o componente: variador de velocidad - destino del produc: motores asíncro más...
  • Complementos
  • Características técnicas
  • Descripción
Inicia sesión para ver más detalles

Complementos

Característica Valor
Característica Valor
Altitud de trabajo
Certificaciones CSA. C-Tick. DNV. GOST. NOM. UL
Conformidad con RoHS SI
Grado de protección IP20
Normas IEC 61800-3. IEC 61800-5-1
Par de apriete 0.6 N.m Al1, Al2, Al3, AOV, AOC, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1...LI6. 1.2 N.m L1, L2, L3, U, V, W, PA, PB, PA/+, PC/-
Posición de conexión Vertical +/- 10 grados
Frecuencia 50...60 Hz (- 5...5 %)
Frecuencia de salida 0.00-500.00
Grado de contaminación 2
Humedad relativa de trabajo 5...95 % sin condensación conforme con IEC 60068-2-3. 5...95 % sin goteo de agua conforme con IEC 60068-2-3
Potencia de motor 2.200
Tiempo de respuesta AOV, AOC 8 ms para analógica. R1A, R1B, R1C, R2A, R2B 8 ms para discreta
Tensión 200...240 V (- 15...10 %)
Resistencia a vibraciones 1.5 mm (f = 3...13 Hz) conforme con EN/IEC 60068-2-6. 1 gn (f = 13...150 Hz) conforme con EN/IEC 60068-2-6
Resistencia al choque 15 gn para 11 ms de acuerdo con EN/IEC 60068-2-27
Temperatura de trabajo -10...50 °C sin reducir la capacidad normal con cubierta protectora en partesuperior del motor. -10...60 °C con factor de desclasificación de la capacidad sin cubierta protectora en parte superior motor
Tipo de conector 1 RJ45 Modbus/CANopen
Tratamiento TC
Alto 184 mm
Ancho 142 mm
Peso 31 kg
Profundidad 152 mm
Código EAN 3606480077593